Ошибка в начислении денежных средств в декретном отпуске - как возместить переплату и что делать дальше?
Я нахожусь в декретном отпуске, при начислении мне денежных средств бухгалтером была допущена ошибка, об этом мне сообщили, когда эти деньги были потрачены на предназначенные для этого нужды. Переплата около 30 тысяч. Сказали, что будут высчитывать с ежемесячного пособия, которое составляет минимальную сумму возможную для получения, тк я работала всего два месяца. Но пока я получала деньги до 1,5 лет, никаких отчислений не было, я так и получала по 2,5 т.р.в мес. Скажите пожалуйста, как теперь с меня это могут взыскать, и почему я должна думать за других сколько мне должны платить, ведь ошибка не моя, а бухгалтера. Я понятия не имела на что могу претендовать. Теперь, после декрета хочу уволится, так как работа далеко от места жительства, как мне правильнее поступить. Я состою на госслужбе. Заранее спасибо.
Лучший ответ
При отсутствии Вашего согласия могут взыскать только в судебном порядке, в течение 1 года со дня обнаружения переплаты. При этом работодателю придется доказать любо злоупотребление Вами своими правами (чего не усматривается по содержанию вопроса), либо счетную ошибку (т.е. ошибку в арифметическом действии, когда 2 + 2 = не 4, а 5, условно говоря).