Составление ходатайства о неприменении штрафа и использовании только конфискации товара по ст.16.2 КОАП - момент подачи и адресаты
Как составить ходатайство о неприменении штрафа в качестве наказания по ст.16.2 КОАП, так чтобы приминили только конфискацию товара в качестве наказания? И когда и кому ходатайство должно быть подано: еще в таможню (начальнику/следователю) при рассмотрении дела или уже суд?
Таможенный орган не может назначить наказание в виде конфискации, поэтому нет смысла заявлять его на стадии производства, такое решение может принять суд. Ваша задача с вашим адвокатом попытаться доказать отсутствие состава правонарушения и в последствии на стадии рассмотрения, если дело передадут в суд заявить обоснование ходатайство.
Лучше написать ходатайство сразу, на этапе рассмотрения дела в таможне.
Чтобы его написать, нужно понимать конкретные обстоятельства дела.
конфискация товара является доплнительным наказанием, а не альтернативным. поэтому ограничиться только ею не получиться.