Не выплачены деньги по агентскому договору - как продвигаться после написания заявления и претензии?

Вопрос №6400980 из г. Новороссийск
опубликован 26.03.2015, 06:12
Заключил с ооо агентский договор. Написал заявление на возврат денег не выплатили, написал претензию прошло 30 дней не выплатили, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд- если вы действуете как ИП-то в арбитраж .

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

26.03.2015, 06:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если в права потребителей

26.03.2015, 06:17

Нет- тут не будет применим ЗоЗПП- т.к. надо хотя бы договор оказания услуг.

Если вы действуете как физ. лицо, то подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации- если сумма иска больше 50 т.р.,- если меньше- то в мировой суд.

26.03.2015, 06:26

В договоре не указан процент за каждый день просрочки. Какой процент будет при агентском договоре. По ставке рефинансирования?

26.03.2015, 06:30

Да- по ставке рефинансирования согласно ст 395 ГК РФ- это получается 0,02 % в день от цены договора

26.03.2015, 06:45

Я являюсь в договоре принципиалом, а ооо агентом. Разве это не оказание услуг?

26.03.2015, 07:12

Тоже самое, можете считать что это и агентский договор, по сути они одинаковые.

26.03.2015, 07:26

Юридические услуги в Новороссийск