Продажа совместно принадлежащей квартиры с несовершеннолетним сыном - как оформить договор уступки долевого участия и приобрести недвижимость в строящемся доме

Есть квартира, собственниками которой в равных долях, являюсь я и мой несовершеннолетний сын (10 лет). Сын и я прописаны в других квартирах. Мы ее хотим продать и приобрести недвижимость в строящемся доме, точнее пока оформить договор уступки долевого участия. Какие наши действия?
Лучший ответ

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, установленные законом об опеке и попечительстве.

Согласно ст. 20 этого закона:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Подопечный в рамках указанных норм это так же и малолетний ребенок.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Таким образом получите для начала согласие ООП на отчуждение квартиры, обосновав, что это в интересах ребенка: расширение жилплощади, улучшение жилищных условий, переезд в др. местность и пр.

Благодарю Вас за полезную консультацию!