Сотрудник на больничном, но не уходит за ребенком? Возможны последствия
Наш сотрудник был на больничном по уходу за ребенком с 1 сентября по 15 сентября (предоставлен больничный лист, с отметками о продлении 5.09 и 11.09). Однако нами было установлено, что сотрудник вместе с ребенком 31 августа выехал в Украину и вернулся только 14 сентября. Можно ли считать этот больничный недействительным и уволить сотрудника за прогулы?
Если сотрудник не подделал больничный лист, то Вы ничего не докажете. Врачи продавая больничные, соответствующие записи в карточку больного заносят. А нахождение на амбулаторном лечении, не яляется препятсвием, ограничивающим право гражданина на свободу передвижения, в том числе и за границу.
можно попытаться, если докажите, что листок нетрудоспособности поддельный.
Мария! Согласна с коллегой.Сделайте запрос в поликлиннику , выдавался ли такой больничный лист и на каком основании.Просто так вы уволить не сможете.Удаи
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хотелось бы знать каким образом Вами было это установлено? В случае обращения уволенного за прогулы сотрудника в суд, сможете ли Вы доказать свою правоту основываясь на установленных Вами фактах прогула? Думаю, в данной ситуации лучше для начала обратится с запросом по обоснованности выдачи листка нетрудоспособности в орган Фонда социального страхования, который наделен соответствующей функцией контроля (п.3 Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности утв. приказом ФСС РФ от 6.10.98).