Вопрос по возврату трудовой книжки при увольнении с долгами в бухгалтерии
Здраствуйте Viktor. Действующим законодательством, в частности Трудовым кодексом РФ не предусмотрен такой документ как "обходной лист". В соответствии со ст. 80 ТК РФ если сотрудник за две недели письменно предупредил работодателя об увольнении, отказывать ему в выдаче трудовой книжки не имеют права. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Т.е. даже не смотря на наличие в Правилах внутреннего трудового распорядка положения о сдаче "обходного листа" не выдать трудовую книжку работтодатель не имеет права.
Наличие у Вас каких-либо задолженностей не влияет на прекращение трудовых отношений с работодателем. Если таковые имелись и работодателю будет причинен имущественный ущерб, работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего работника данного ущерба.
С уважением М.А. Павлов
Обязаны выдать. А долги имеют право взыскать через суд. Но задерживать трудовую книжку и расчеты не имеют права.