Муж предлагает оставить мне эту квартиру себе, взяв в ипотеку денег и выплатив ему его долю.
Если он собирается вам продать свою долю, то лучше пока вы в браке еще по этому поводу заключить брачный договор. Если у вас брак не расторгнут, имущество не поделено, то он оформит на вас 1/3, а сам потом еще может претендовать на вашу 1/3 (если была покупка, а не приватизация).
Если брак расторгнут, то заключите соглашение о разделе имущества супругов, по которому каждому переходит его доля. Затем он вам свою долю продаст. В договоре купли-продажи доли обязательно оговорите срок осовобождения квартиры
Уважаемая Наталья, Вам следует заключить договор продажи его 1/3 Вам, и акт приема передачи, и Ваша с ним сделка будет законной, для составление договора можно обратиться к адвокату.
С уважением.
Наталья! Варианты решения вашей жилищной проблемы-либо вы выкупаете у мужа 1\3, либо он у вас 2\3.Оба варианта законны.Поэтому ничего настораживающего в предлоджении купить у вас 2\3 мужем нет.Если вы пришли к соглашению о выкупе у него его доли, то надо заключить договор купли-продажи с обязательным указанием в нем, что муж обязуется сняться с регистрации в оговоренный вами срок.Это даст вам гарантии, что вы сможете его выселить впоследствии через суд.
Уважаемая Наталья! В договоре купли-продажи доли квартиры нужно указать срок, в течение которого продавец обязуется сняться с регистрационного учета. При неисполнении условий договора возможно будет снять его с регистрационного учета в судебном порядке.