Возможность признания дачного участка собственностью матери - можно решить вопрос судебным порядком?
Вопрос такой: в 1988 году отцу был выделен земельный участок от завода на котором он работал. Позже родителя был приобретен еще один участок у соседей. Итого 15 соток по 5 соток каждый. В дальнейшем отец переписал книжку садоводческого общества на всю землю на мою мать, но документально это в земельном комитете никак оформлено не было. Есть ли возможность решить вопрос в судебном порядке и признать дачный участок собственностью матери?
Надежда, здравствуйте! Земельный участок находится в СНТ, членская книжка на маму, взносы она оплачивает за какое количество соток...? В СНТ должен быть генеральный план всего участка, где возможно члены товарищества размежевали свои участки... Необходимо собирать документы, формировать земельный участок, ставить его на кадастровый учет и оформлять право собственности.
Мама оплачивала взносы за все 15 соток в течении этих лет. Соседи не межевали, а председатель отказывается и вовсе выдавать маме справку о том что она член садоводческого общества, ссылаясь на свидетельство 1988 которое выписано на отца. В августе 2014 года по какой-то причине председатель взяла и переписала садоводческую книжку на отца, а мама и знать не знала. Нашла случайно...