Соседские трубы мешают обустройству новой квартиры - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Междуреченск

Недавно купили квартиру. Сосед снизу еще при прежнем собственнике вывел свои стояки отопления в нашу квартиру. У соседа установлен метапол, его фитинги прикручены к нашим обычным металлическим стоякам на уровне 30 см от пола. Дом не новый и мы собираемся сменить стояки отопления на новые, но такие же обычные, не метапол. Нам не нужны соседские фитинги, их очень часто срывает, может случиться ситуация, что мы затопим соседей порывом его же труб. Жэу не работает с метаполом по причине частого порыва. Хотим избавиться от соседских труб и гаек, хотим чтобы у нас были тоже однородные трубы в квартире, хотим себя обезопасить от порыва труб на стыке и хотим менять отопление только в ЖЭУ, а не в частной конторе, чтобы имень хоть какую-то гарантию и последующее обслуживание. Сосед не желает забирать свои фитинги назад себе и Жэу отказывается с нами работать, мотивируя тем, что когда покупали квартиру видели ее техническое состояние. Пожалуйста подскажите как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. Провести экспертизу за свой счёт, но с обязательным привлечением соседа и ЖЭУ письменным сообщением, с отметкой о вручении .

Во-вторых. При положительном для себя заключении экспертизы, предложить соседу и ЖЭУ устранить нарушение.

В-третьих. При неисполнении Ваших требований в добровольном порядке, обратиться в суд с иском об устранении нарушений в отопительной системе. Ответчики - сосед и ЖЭУ.