Челябинск, 27.03.2015, 10:50

Как оформить прописку для приемной дочери, когда я не могу приглядывать за жильем после смерти отца?

Вопрос №6412835 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2015, 10:50
Как прописать в квартиру приёмную дочь, если мой папа только что умер, а я не могу приглядывать за жильём? Являюсь единственным наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь собственником этого жилья со дня смерти отца, если совершили действия по принятию наследства. П.4 ст.1152: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Но прописать до получения документов будет затруднительно.

27.03.2015, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только после вступления в права наследования.

27.03.2015, 10:42

Прописать ее можно только вместе с вами, когда получите свидетельство (ст. 20 ГК РФ).Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

27.03.2015, 10:52

Сначала сами прописываетесь в жилье, а потом ребёнка к себе вселяете согласно ст. 20 ГК РФ.

27.03.2015, 10:52

После принятия наследства (ст 1153 ГК РФ) вы вправе будете зарегистрировать в принадлежащей вам квартире жильцов.

27.03.2015, 10:52

Только после принятия наследства.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Сделать это могут только наследники по завещанию и (или) по закону.

27.03.2015, 10:55

соберите документы а потом прописывайте согласно ГК РФ и ФЗ №122, право собственности на жилое помещение у нового владельца появляется после осуществления сбора необходимых бумаг, которые подтверждают основания на переход имущества. Они должны подаваться в государственное регистрирующее учреждение (Росреестр)

27.03.2015, 10:55

Уважаемый Павел Александрович г. Челябинск !

Для решения данного вопроса в первую очередь вам необходимо стать Собственником данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ)

Кроме того, для регистрации вашей приёмной дочери отдельно от родителей будет иметь значение возраст дочери: до 14 лет; от 14 до 18 лет либо 18 лет и старше ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

27.03.2015, 11:24

вступите в права ст. 1142 ГК РФ и прописывайте

27.03.2015, 12:01

Необходимо временно до вступления в наследование квартиры поселить в неё человека, чтобы осуществлял надзор. А это минимум на 6 месяцев.

27.03.2015, 11:12

НУ СДАЙТЕ КВАРТИРУ В АРЕНДУ ИЛИ САМИ ИЛИ ЧЕРЕЗ РИЕЛТЕРОВ это вы сделать вправе до вступление в права,только строго следите за оплатой и от вашего имени что бы

27.03.2015, 12:03