Действия Иванова квалифицируются как кража.
Иванов предоставляет Петрову в долг 1 млн р. по расписке. Своевременно Петров долг не возвращает. Иванов приходит к Петрову в магазин и в отсутствии последнего забирает золотые украшения общей стоимостью 3 млн р., зная при этом что, золотые украшения находятся в банковском залоге. Присвоенные украшения Иванов продают неизвестному лицу и тем самым компенсирует возмещение долга. Действия Иванова судом квалифицированы как самоуправство.
Вопрос: самоуправство или кража?
Есть толкование ВС по данному вопросу?
Здравствуйте! это кража (ст.158 УК РФ).
В данном случае, будет и кража и самоуправство. Но лучше обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, так как квалификацией преступлений занимаются именно они.