Нарушение сроков по договору на приобретение жилья - возможность требования компенсации

У меня такой вопрос: 30 июня 2007 года был заключен договор на приобретение жилья в строящемся доме посредством накопления пая между Жилищно накопительным кооперативом (ЖНК) и моей семьёй. По договору срок предоставления квартиры до 1 июня 2008 года, далее было заключено дополнительное соглашение до 1 сентября 2008 года, но и в эти сроки они не уложились, далее никакого дополнительного соглашения с нами не заключили. 29 августа мы направили в ЖНК претензионное письмо о том чтобы нам разъяснили причину невыполнения условий договора, но письменно нам отказались дать ответ. На словах говорят что сдача дома переносится на декабрь. Мы с этим не согласны. Расторгать договор мы не хотим потомучто цены на квартиры поднялись, и за сумму которую мы заплатили на данный момент такого уровня квартиру не купить. С нашей стороны все обязательства были выполнены. Подскажите можем ли мы с ЖНК требовать компенсацию за просрочку. За ранее большое спасибо за ответ! Если можно хотелось бы поговорить по телефону с юристами или адвокатами которые сталкивались с такими делами, разъясню более подробно ситуацию.
Лучший ответ

Если Вам нужна консультация именно по телефону, то Вы можете позвонить в любую организацию, предоставляющую данную услугу. Но обычно, для дачи правильного заключения любому юристу или адвокату требуется видеть документы. Если Вы все же не хотите обращаться к местным юристам, а желаете по телефону прокунсультироваться у юристов больших городов по телефону, то Вам просто необходимо самостоятельно найти специалиста, который безвозмездно или на платной основе предоставит Вам консультацию по телефону. Адвокаты нашей организации может с Вами пообщаться, но только на платной основе.

Уважаемая Регина Рафаиловна!

В Вашей ситуации надо видеть ВАШИ документы. Если Вы выполнили все обязательства по договору, а Вам отказались передать квартиру по акту приема-передачи после ввода дома в эксплуатацию, даже если нет письменного отказа... Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру! За просрочку можно требования предъявить....Дом введен в эксплуатацию? Часто такие дома остаются навечно недостроем...К величайшему сожалению... Удачи Вам!

Регина Рафаиловна!

Не так давно, в одном регионе районный суд взыскал в качестве морального вреда 100тыс. руб. с фирмы-застройщика из-за того, что последние передали квартиру на один год позже чем обещали.

Каждая ситуация разная, поэтому не могу Вам обещать, что у Вас получится точно также. Почитайте еще договор, там должна быть прописана ответственность застройщика..