Руководитель сказал, что я выйду, но не на своё прежнее место, обещал подобрать несколько вариантов.
Уходя в отпуск по уходу за ребёнком, кадровик посовтовал сначала написать заявление до 1,5 года, по прошествии этого времени, я написала заявлние о продлении отпуска до 3-х лет. Устроив ребёнка в сад я решила выйти на работу, на тот момент ребёнку исполнилось 2 года. Руководитель сказал, что я выйду, но не на своё прежнее место, обещал подобрать несколько вариантов. И предложил в конце месяца получить компенсацию в сумме зарплаты. По прошествии месяца, мне предложили должность ниже с меньшей зарплатой, я отказалась. Сколько это может продолжаться и на чьей стороне закон?
Уважаемая, Юлия! Понятие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отсутствует в ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком длится 3 года. В это время Вы имеете право сколько угодно раз прерывать отпуск и выходить на работу, а затем снова уходить с отпуск. На это время за Вами сохраняется место работы, должность и стаж. То, что делает Ваш кадровик полностью и с самого начала НЕЗАКОННО.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.