Супруга получает з/п 19000, но бухгалтер удерживает налоги в размере 23%. Какие налоги это могут быть и как повлиять на процент подоходного налога?

Вопрос №6426825 из г. Хабаровск
опубликован 29.03.2015, 02:26
Супруга устроилась на работу в магазин стройматериалов. График работы - 5-lдневная раб. неделя с 10 до 20. З/П на руки - 19000. При устройстве заключила договор, где прописана з/п 12000. Реальная зарплата рассчитывается бухгалтером-недоучкой и составляет 6000 оклад + 2 процента от продаж. Выходит как раз примерно 19000. В процессе работы выяснилось, что бухгалтер производит некие отчисления с з/п на налоги В РАЗМЕРЕ 23 процентов от зарплаты. Что это могут быть за налоги? Кроме того, у нас двое детей, что должно снизить процент подоходного налога, но бухгалтер на это закрывает глаза и говорит в договоре у вас 12000, радуйтесь, что хоть это получаете. Как быть в такой ситуации? Форма собственности - ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На ФОТ начисляются налоги в размере 20% в ПФ и 5,1 % в ФФ ОМс,а также 2,9% в ФСС.Но эти взносы платит работодатель из своих средств.

Для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей необходимо написать заявление с приложением свидетельств о рождении

29.03.2015, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Действия бухгалтера не правомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

29.03.2015, 02:34

за переработку вам не доплачивают. однако вы сможете доказать что написано в договоре

29.03.2015, 09:10

Спасибо специалистам! То есть налог супруги - 13 процентов с офиц. з/п минус вычеты за детей? А как быть с тем, что ей в лицо тычут договором на 12000 и предлагают радоваться тому, что хоть эти средства она получает? Когда человеку нужна работа и деньги, он готов подписать что угодно, а потом эти бумаженции тебе и предъявят.... Довольно сложно сложно что-то доказать прокуратуре, когда есть договор и подпись твоя...

29.03.2015, 02:43

1.Да ,налог начисляется на -сумма дохода минус (1400 +1400 )

2.В договоре может стоять только окладная часть и оговариваться начисление премий в процентном соотношении к окладу или выручке.

29.03.2015, 02:47

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034