Как разрешить конфликт с бывшим мужем и получить доступ к своей половине квартиры?

По решению суда за мной признали право собственности на 1/2 долю в квартире. Документы на собственность получила. Однако бывший муж не хочет давать ключи от квартиры. Могу ли я вызвав слесаря взломать замок сама и не будет ли у меня потом каких-либо проблем?

Лучший ответ

Дополню, если будете подавать иск, то формулировка должна быть о вселении, нечинении препятсвий. Иначе исполнить решение суда без вселения будет невозможно.

По поводу взлома - вы вправе вселиться лично на свою собственность, но если вы там не зарегистрированы, ранее не проживали, не имеете личных вещей, то проблемы могут возникнуть. Взломать дверь вы можете только с помощью собственных сил, сказав, что у вас сломался замок. Милиция присутсвовать не будет.

Следующий шаг бывшего мужа - либо обращение в милицию по факту кражи его личных вещей и т.п., либо когда вас не будет взломает дверь и сменит замки.

Нужно знать, что можно ждать от вашего бывшего супруга для оценки необходимости вселения самостоятельно, либо вселения в судебном порядке.

Наталья!

В этом случае лучше подать иск об устранении препятствий в пользовании правом собственности.

Подобная практика наработана имеется, пишите