И вот спустя пол года, мне постоянно стали приходить письма с банка, где был взят кредит.
У меня вот такая проблема: Встречаясь с молодым человеком, у него были проблемы с деньгами и ему нужен был кредит, но кредит могли дать только если будет поручитель. Я согласилась им стать. Потом получилось так, что мы с молодым человеком расстались. И вот спустя пол года, мне постоянно стали приходить письма с банка, где был взят кредит. В письме писалось, что он во время не выплатил кедит и просят как-то с ним связаться и передать ему содержимое письма. Я с ним пыталась поговорить, но в ответ этот человек грубо отвечает и делает вид, что он не причём. У меня такой вопрос, если будет суд по этому вопросу, что ожидает меня как поручителя и есть ли возможность как-то отказаться от поручительства? Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Анна, здравствуйте!
От поручительства отказаться не возможно. В Вашем случае всю будет развиваться скорее всего по следующему сценарию: банк обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в заемщика (Вашего бывшего молодого человека) и если в суде будет установлено, что имущества в собственности у него не имеется, банк обратиться с исковыми требованиями к Вам. как к поручителю. Суд решит дело скорее всего в пользу банка и Вас обяжут платить по кредитному договору Вашего бывшего молодого человека.
Удачи Вам!
С уважением,
Баранов Александр