Защита прав на жилье после развода - требования бывшего мужа и возможные последствия
Почти 2 года назад мы с бывшим мужем развелись. При разводе составили брачный контракт, суть которого - я получаю денежную компенсацию и не имею никаких прав на квартиру, купленную в браке. По устной договоренности я зарегестированна в этой кваритре до того момента, пока не смогу зарегистрироваться в квартире, которую приобрела по договору долевого участия. Квартиру я еще не приняла (акт приемо-передачи не подписан, свидетельство о праве собственности не получено) и следовательно зарегистрироваться в ней не могу. Сейчас бывший муж требует, чтобы я добровольно выписалась из квартиры, которую мы приобрели в браке, в противном случае он обратится в суд. Вопрос: может ли суд удовлетворить его требование? Должна ли я получать приглашения на судебные заседания? Могут ли эти заседания проходить без моего участия? Я думаю, что бывший муж намеренно может не сообщить мне о том, что он подал иск в суд и я могу не узнать о том, что я по решению суда выписана из квартиры.
Лучший ответ
Суд обязан вас известить. Порядок судебных извещений указан в главе 10 ГПК РФ. В случае, если вы надлежащим образом извещены,но не явитесь на судебные заседания,но суд может рассмотреть дело без вашего участия,приняв заочное решение.Вы вправе представлять свои интересы в суде как сами,так и с помощью представителя по доверенности.
Если вы сумеете признать брачный договор недействительным в судебном порядке,то ваше совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Тогда муж не сможет вас снять с регистрационного учета.