Как правильно защититься от увольнения по нарушению трудовой дисциплины?
Мне надо как то правильно поступить. Меня с работы хотят уволить, сначала по статье хотели, только я не поняла почему так строго, сегодня к главному врачу вызывали, но у меня один только прогул, недели 2 назад на работу не вышла и никого не предупредила, только вечером обьявилась. Хочу по закону как-то им аргументировать. Они настроены на увольнение. Говорят, что это нарушение трудовой дисциплины и 3 вида наказания: выговори, денежное взыскание и увольнение. Это вроде не законно совершенно?
Жалобы Вам не помогут. Вы нарушили трудовую дисциплину. Прогулянный день оплате не подлежит.
Работодатель может уволить Вас по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за прогул, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
ТК РФ установлены дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение Вами не будет представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление объяснения не является препятствием для для применения дисциплинарного взыскания. Ст.192, 193 ТК РФ.
Вы объявились на работе вечером до окончания рабочего дня или после?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….