Уфа, 31.03.2015, 05:53

Имеют ли они право удержать ЗП при увольнении, если они не рассчитались со мной за обучение?

Вопрос №6445424 из г. Уфа
опубликован 31.03.2015, 05:53
У меня есть долг перед организацией за обучение 37598 р, в доп. соглашении указано, что при увольнении по собственному желанию я обязана уплатить данную сумму за минусом уже отработанных дней. Я уволилась 27.03.2015, меня в день увольнения не рассчитали. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право удержать мою зп (оклад, компенсацию за неиспользованный отпуск и больничный), если в день увольнения я не рассчиталась с ними по задолженности за обучение? Я 23.03.2015 г писала служебку на руководителя, что в связи с тяжелой экономической ситуацией в семье, не могу погасить данную задолженность и прошу списать с меня ее и учесть мои заслуги перед предприятием (за 2 года работы я принесла организации прибыль 5 млн руб примерно). Ответа по моей служебке пока нет. Подскажите как быть, грозятся подать на меня в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, я просила не списать с зп, а вообще простить или частично. Я должна оплатить через месяц или в течение 6 месяцев после увольнения

31.03.2015, 05:56

В таком случае они не правы. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

31.03.2015, 05:58

Если с вас полностью списали все причитающиеся вам деньги то поступили конечно незаконно Вы вправе обратиться в суд.Но имейте в виду ваш бывший работодатель также может предъявить требование в суд о зачете удержанных денег в счет погашения вашего долга перед организацией

31.03.2015, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вы же сами попросили. поэтому могут.

31.03.2015, 05:54

Нет, я просила не списать с зп, а вообще простить или частично. Я должна оплатить через месяц или в течение 6 месяцев после увольнения

31.03.2015, 05:56

В таком случае они не правы. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

31.03.2015, 05:58

Если с вас полностью списали все причитающиеся вам деньги то поступили конечно незаконно Вы вправе обратиться в суд.Но имейте в виду ваш бывший работодатель также может предъявить требование в суд о зачете удержанных денег в счет погашения вашего долга перед организацией

31.03.2015, 06:05