Как правильно уволить сотрудника, который не является на работу и планирует судиться со своим тестем-хозяином предприятия?

Вопрос №6445673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2015, 06:55
Сотрудник предприятия не выходит на работу со 02 марта 2015 года. На звонки не отвечает. В настоящее время известно, что собирается судиться со своим тестем (хозяином предприятия). Подскажите, пожалуйста, последовательность действий администрации по поводу увольнения сотрудника за прогулы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется соблюсти определенную процедуру извещения письменно, составления Акта и т.д. отсюда и вопрос, последовательность действий. Спасибо.

31.03.2015, 07:06

Доброго времени суток! Татьяна, если сотрудник не желает общаться с Вами по телефону, отправьте ему заказное письмо с описью вложения. В котором пригласите его в отдел кадров для объяснения причин неявки на работу. Когда получите уведомление о получении письма или наоборот, в случае не явки смело увольняйте.

31.03.2015, 07:16

Учитывая что увольнение за прогулы ст192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием то при увольнении руководствуйтесь ст193 ТК РФ.

1.Письменно известите о необходимости появиться на работе и дать объяснительную по факту прогулов.

2 В случае непоявления составляйте акт.

3.Готовьте приказ на увольнение с первого дня нахождения в прогулах.

4.Письменно известите о необходимости явиться на работу и забрать трудовую книжку,одновременно выслав копию приказа об увольнении.

5.Если работник явиться то дайте ему ознакомиться с приказом.Если откажется от ознакомления с приказом и расписаться в нем ,то это обстоятельство также заактируйте.

Выдайте трудовую книжку

6.Если работник не явится то также составьте акт о неявке и тогда по почте вышлите ему трудовую

31.03.2015, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Пока работник не выйдет на работу уволить его нельзя.

31.03.2015, 06:57

Этот сотрудник больше и не выйдет, в связи с тем, что делит имущество этого предприятия, своего тестя.

31.03.2015, 06:59

Тогда увольняйте его за прогулы.

31.03.2015, 07:01

Требуется соблюсти определенную процедуру извещения письменно, составления Акта и т.д. отсюда и вопрос, последовательность действий. Спасибо.

31.03.2015, 07:06

Доброго времени суток! Татьяна, если сотрудник не желает общаться с Вами по телефону, отправьте ему заказное письмо с описью вложения. В котором пригласите его в отдел кадров для объяснения причин неявки на работу. Когда получите уведомление о получении письма или наоборот, в случае не явки смело увольняйте.

31.03.2015, 07:16

Учитывая что увольнение за прогулы ст192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием то при увольнении руководствуйтесь ст193 ТК РФ.

1.Письменно известите о необходимости появиться на работе и дать объяснительную по факту прогулов.

2 В случае непоявления составляйте акт.

3.Готовьте приказ на увольнение с первого дня нахождения в прогулах.

4.Письменно известите о необходимости явиться на работу и забрать трудовую книжку,одновременно выслав копию приказа об увольнении.

5.Если работник явиться то дайте ему ознакомиться с приказом.Если откажется от ознакомления с приказом и расписаться в нем ,то это обстоятельство также заактируйте.

Выдайте трудовую книжку

6.Если работник не явится то также составьте акт о неявке и тогда по почте вышлите ему трудовую

31.03.2015, 07:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034