Как исправить неверную запись о приеме на работу в трудовой книжке, внесенную ПБОЮЛом?

Вопрос №645215 из г. Москва
опубликован 03.10.2008, 16:12
В трудовую книжку мужа в 2003 году внесена запись Предпринимателем без образования юридического лица о том, что он принят на работу в ПБОЮЛ. По ТК РФ ПБОЮЛ не может производить записи в трудовых книжках. В настоящее время муж работает в ООО, штат маленький, ведение документации плохое и ему пока не вносили запись о приеме на работу, а запись по очереди должна стоять после записи ПБОЮЛа. Каким образом можно исправить неверную запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Согласно ст.66 ТК РФ.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

03.10.2008, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Адвокат Иванов К.А.

03.10.2008, 16:16

Пусть носят запись о приёме на работу.За период работы у ПБОЮЛ у мужа должна быть справка.

Бюро

03.10.2008, 16:16

Кстати с осени 2007 года ИП уже обязаны вести трудовые книжки

03.10.2008, 16:18

Елена! В настоящее время ПБОЮЛ - имеют право вносить записи в трудовые книжки. Если муж уволился после 2006 года, то ничего не меняйте, Изменения в Трудовой кодекс были внесены Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

03.10.2008, 16:51

Так вносить изменения, исправления к записи ПБОЮЛ в трудовую книжку надо или нет? Мне ответы юристов не понятны.

03.10.2008, 16:37

Нет.

Бюро

03.10.2008, 16:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034