Алейск, 01.04.2015, 20:06

Погашение кредита в Сетелем банке - проблемы с досрочным погашением и отсутствие контактов банка

Вопрос №6465344 из г. Алейск
опубликован 01.04.2015, 20:06
Взяли потребительский кредит в Сетелем банке 27.05.2014. Появилась возможность погасить досрочно 30.07.14 г. Сумма в графе досрочное погашение была 5130 оплатили 5000. Подумали что прийдет смс и доплатим если не хватит денег для погошения. От банка ни звонков ни смс не поступало. Прошло 7 месяцев начали поступать звонки о задолжности по кредиту. Банк обясняет тем что я должна была позвонить в банк и сказать о своем намерении погасить кредит досрочно или написать заявление. Ни одного номера по которому можно связаться с банком в договоре нет. Прав ли Банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, для подачи заявления необходим не номер, а адрес. Вы не указали, есть ли в договоре адрес банка. Кроме того, имеет значение каков в договоре порядок досрочного погашения.

01.04.2015, 20:24

Всё верно, решение о досрочном погашении принимает Банк на основании заявления Заёмщика и произведя перерасчет обозначает сумму необходимую для исполнения обязательств. Не сделав этого деньги с текущего счета списываются в размере ежемесячных платежей при наступлении срока списания.

01.04.2015, 20:09

Адрес банка в договоре есть.Но нигде ни указано что я должна написать заявление .Я перед тем как оплатить подходила к сотрудникам которые оформляли кредит что бы помогли.Они сказали что не могут сказать какую сумму мне нужно заплатить .Так же ни слова не сказали про заявления.

01.04.2015, 20:31

В любом случае досрочное погашение - это изменение условий договора, и делается оно в письменной форме. Адрес указан. Так что вполне могли подать заявление, не подали! Банк прав!

01.04.2015, 20:34

Досрочное погашение подразумевает изменение полной стоимости, а данная процедура должна быть инициирована одной стороной, а другой согласованна, в чем собственно суть заявления. Также в некоторых банках существует временное ограничение по досрочному погашению - мораторий.

01.04.2015, 20:38

Почему тогда в другом банке я не писала и не подавала заявления. но получила смс о погашении кредитных обязательств.

01.04.2015, 20:37

Потому что в зависимости от Банка, условия кредитования имеют отличия.

01.04.2015, 20:39

Можно ли написать претензию банку сейчас и что это изменит.

01.04.2015, 20:57

Для начала условия договора изучите, в том числе условия досрочного погашения, поскольку для результата претензия должна быть обоснована, а исходя из описанной Вами ситуации, обоснований у Вас нет.

01.04.2015, 21:45