Хотел бы уточнить, можно ли указать в брачном договоре

Хотел бы уточнить, можно ли указать в брачном договоре, что приобретаемая собственность (вновь приобретаемая квартира на деньги от продажи квартиры имевшейся до брака) ,или возможно приобретенная в будущем, будет в случае развода принадлежать одному супругу, а также как указать, что в случае развода второй супруг теряет право пользования этой квартирой и обязан выписаться в течении 30 дней в независимости от того есть у него куда или нет. Законнен ли этот пункт, если включить его в брачный договор, и нельзя ли из за этого пункта опротестовать брачный договор, как ущемляющий права, хотелось подробный ответ, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Все, что касается имущества супругов, в соответствии с СК РФ может быть включено в брачный договор, однако, если в договоре есть пункты, ущемляющие права одного из супругов, он может быть в этой части признан судом недействительным по заявлению этого супруга.

Заранее предсказать, как поступит суд в указанном Вами случае - нельзя, но, в соответствии с ЖК РСФСР даже бывший супруг, как бывший член семьи собственника, сохраняет за собой право проживания в квартире. Отказ же от этого права явялется незаконным.