Скажите пожалуйста можно ли как нибудь предостеречся от работников однодневок.
Правда, Елена Александровна упускает из виду, что гражданско-правовой договор, которым оформлены фактически трудовые отношения, может быть признан судом трудовым (ст. 11 ТК РФ), со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями.
Добрый день. Рекомендую Вам заключать договоры Гражданско-правового характера - договор оказания услуг например, или договор подряда, которые будут расторгаться в случае неисполнения исполнителем своих обязательств.
Не знаю, какие компенсации надо выплачивать человеку, который проработал один день. А по поводу скоропалительных увольнений - возможно условия труда в вашей фирме людям не очень нравятся. Оформляйте трудовые договоры с испытательным сроком - и вы к работнику присмотритесь, и работник к вам.