Ошибка в оформлении отпуска по уходу за ребенком - пропущены 8 тыс. рублей
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие 17990 руб., вышла на работу, 2 месяца отработала, узнала о неполном рабочем дне, с марта оформили как опять в отпуске по уходу за ребенком на неполный рабочий день, получила пособие 10 тыс., Что не так оформили, почему потерялись 8 тыс.
Средний заработок считается за два года, предшествующих году наступления отпуска. Если во второй раз вы оформляли отпуск уже в другом календарном году, то соответственно размер пособия изменится. Но у вас есть право выбрать два года для расчета, в которых вы не находились в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.