Налоговая требует уплаты подоходного налога при перепродаже автомобиля - как поступить?
В данном случае, надлежащим документальным подтверждением расходов будет являться только платежный документ об оплате вами стоимости автомобиля. Учитывая, что в соответствии с требованием законодательства, первичные документы бух. учета должны храниться в организации не менее 5 лет, то целесообразно обратиться в автосалон с просьбой предоставить заверенную копию приходного ордера. Без этого документа все иные споры с налогов, включая судебные - только пустая трата времени.
Есть смысл побороться! Попробуйте для начала восстановить в салоне платежный документ. В любом случае можно обратиться в суд с жалобой на действия налоговой инспекции, используя имеющиеся у вас документы+ восстановленный приходный документ (если удастся), если не удастся, хотя бы документ из салона что платеж от вас был принять, поскольку иначе автомобиль вам не был бы передан. Если налоговое требование не будет исполнено и вынесено решение о взыскании- исполнение может продолжаться очень долго, попадете в "черный" список и т.д.