Когда можно оформлять на декретную ставку при уходе другого человека?

Вопрос №649756 из г. Москва
опубликован 12.10.2008, 14:39
Мне предложили рабоу (в гос. орг-ции) на декретную ставку, место ведущего специалиста, ушедшего с 19 сентября в дородовый отпуск. Но сказали, что оформить меня сразу на это место нельзя, т.к. пока женщина на больничном, она должна родить в конце ноября. С какого момента (с момента родов, написания заявления на отпуск по уходу за ребенком или что-то др.)разрешается оформлять на декретную ставку другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Валентиновна! С Вами должен быть заключен срочный трудовой договор на период временной нетрудоспособности работника. Трудовой договор заключается в день приема на работу в двух экземплярах, один должны отдать Вам.

Кроме того, Вы можете потребовать от работодателя копию приказа о приеме на работу, который издается работодателем в течение трех дней с момента подписания Вами трудового договора и вручается Вам под расписку.

12.10.2008, 15:01

Это неправда.

С Вами сразу же должны заключить трудовой договор, но только временный и в любой момент когда постоянный работник выйдет на работу то с Вами трудовой договор может быть расторгнут.

Адвокат Иванов К.А.

12.10.2008, 14:42

Да нет, Светлана Валентиновна никаких запретов ТК РФ не устанавливает, с Вами могут и сейчас заключить срочный трудовой договор.

13.10.2008, 13:36

Мне предложили подождать с выходом на работу, пока закончится больничный лист, в течение действия которого нельзя брать человека на это место

12.10.2008, 17:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034