Имеет ли руководство ИКЕА право вводить штрафные санкции за больничные - взгляд с точки зрения нарушения прав работников с детьми?
Я работаю на шведском предприятии ИКЕА 7 лет, недавно наше руководство ввело штрафные санкции, т.есть за нахождение на больничном администрация лишает работника премии на три месяца, у нас работает много народа, у которых маленькие дети, имеет ли на это право наше руководство?
Если в Колдоговоре и Положении о премировании в организации предусмотрено данное условие, то нарушений нет. Это не штраф, это - непримирование.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Добрый день. Это абсолютно незаконно. Обратитесь с жалобой в ГИТ