LSN Messenger
Новосибирск, 05.04.2015, 17:14

Как правильно приобрести дачу при наличии обременения в виде долга продавца бывшей жене

Вопрос №6499858 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2015, 17:14
Собираемся купить дачу. Выяснилось, что на ней обременение: продавец должен определенную сумму бывшей жене. Какой порядок приобретения недвижимости в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните по какому поводу обременение, кем оно наложено? Прочитайте судебное решение о разделе совместно нажитого имущества, или другой документ в котором сказано что дача принадлежит исключительно продавцу.

06.04.2015, 04:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Приобретайте только после того, как собственник рассчитается со своими долгами

05.04.2015, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если продавец в счёт дачи собирается погасить долг?

05.04.2015, 20:26

Если сумма основного долга была определена давно, то бывшая супруга вправе взыскать проценты на сумму долга.

Вы можете составить соглашение о задатке, предварительный договор.

Кто-то составляет договор таким образом, что в нем прописывают пункт о том, что часть внесенных покупателем денег безналичным путем идет первоначально на счет бывшей супруги в банке в счет погашения долга, а оставшаяся сумма - продавцу.

Если есть зарегистрированное обременение(ограничение), то оно снимается только при представлении документа о том, что основания для обременения отпали. Что Вы будете делать, если продавец сказал, что отдаст деньги супруге в погашение долга, но не исполнит свое обязательство?

05.04.2015, 21:59

Нам продавец предлагает схему. Мы даем задаток в размере долга. Продавец бывшей жене под нотариальую расписку делает гашение долга, где прописывают, что она обязуется снять залог по участку, так как долга нет. После этого в суде снимают залог и продают участок. Насколько рискованно?

06.04.2015, 09:54

Это рискованно, возможно мошенничество.

06.04.2015, 10:32
Это лучший ответ

Суд может длиться 2 месяца, если вдруг кто-то через месяц его обжалует,то жалобу рассмотрят через месяц - итого 4 месяца после подачи иска.

В аналогичной ситуации покупатель сказал продавцу,что у него появились два аналогичных предложения без обременений супруги, после чего продавец за один день взял деньги в банке, погасил долг, вместе с супругой пошел в Росреестр,подал заявление о снятии обременения, получил деньги, в тот же день возвратил без процентов долг банку. Обременение может быть снято через 5 дней.

Ищите другого продавца и другой участок.

Что Вы будет делать, если супруга продавца нарушит свое обязательство,заверенное нотариально?

06.04.2015, 15:42