Последствия и риски борьбы за сохранение высокого должностного положения после декретного отпуска
Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место. Можете пожаловаться в инспекцию труда. Но думаю, Вам создадут такие условия, что Вы сами уйдете.
Уволить Вас по сокращению не имеют право.Перевести могут только на основании вашего заявления.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть будут применять психологическое давление и пытаться уволить по статье?
Имеет ли смысл в таком случае написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, или стоит по-бодаться?
Здравствуйте,Ирина!
Во-первых, отпуск были обязаны сразу оформить до трех лет, а не до полутора (ст. 256 ТК). Это некорректные действия отдела кадров, а не ваша вина. Заявление, конечно, лучше было бы подать заранее, но уж если так получилось - ничего страшного. Приходите так скоро, как сможете. В интересах отдела кадров оформить отпуск по уходу как положено.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию и заявлению женщины. С того дня, когда она заявит о предоставлении отпуска. Время на издание приказа не учитывается вообще. Вам нечего опасаться.Увольнение по статье в Вашей ситуации просто невозможно.
Всего доброго!