Москва, 06.04.2015, 00:36

Оформление ДНП земли и проблемы при его отсутствии - что нужно знать

Вопрос №6502650 из г. Липецк
опубликован 06.04.2015, 00:36
Собираюсь приобрести ДНП землю и построить дачу и гараж для себя. Будут ли какие-нибудь проблемы если я не буду оформлять их? И можно ли будет оформить через несколько лет, если соберусь продать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Простите, а что вы имели ввиду под аббревиатурой "ДНП"?

06.04.2015, 00:38

Дачный участок

06.04.2015, 00:39

Владимир!

Организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Организация территории огороднического некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта межевания территории.

Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Поэтому с целью предотвращения в будущем проблем с узакониванием построек следует согласовать и утвердить проект.

06.04.2015, 00:48