Белгород, 06.04.2015, 02:05

Задержка выплаты зарплаты - как защититься и чего ожидать?

Вопрос №6502821 из г. Белгород
опубликован 06.04.2015, 02:05
Работаю монтажником в ООО по строительству. С завидной регулярностью нам задерживают з/п. Мотивируя то подрядчик не расчитался, то рассчитались квартирой но ООО пока ее не продало чтобы выплатить з/п работникам и т.д. и т.п. А у людей растут задолженности по оплате ЖКХ и просрочки по кредитам (звонки с банков с угрозами). Пытались поговорить с начальством, в ответ не нравиться увольняйтесь. На сегодня расплатились в три приема за декабрь. Начался уже апрель про з/п одни обещания. Но зато каждый день контроль за выполненой работой. Что мы можем предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях нужно жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

06.04.2015, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, сразу выплатят зарплату

06.04.2015, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли сотрудник не ходить на работу до момента выплаты полной задолженности по з/п. На что надо ссылаться. Имеет ли прпво осотрудник на компенсацию за задержку з/п. Если да то в какой сумме и на что вообще ссылаться в этих случаях. Или как реагиртвать если работодатель пригрозит увольнением.

06.04.2015, 02:34

на основании ст142 ТК РФ письменно уведомив работодателя можно не выходить на работу до полного погашения догов по зарплате За задержку зарплаты ст236 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя в размере1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.если угрожают увольнением то жалуйтесь либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

06.04.2015, 02:38