Грязи, 06.04.2015, 21:19

Не посчитали майские праздники в отпуске - сколько дней мне должны увеличить?

Вопрос №6511578 из г. Грязи
опубликован 06.04.2015, 21:19
Я иду в отпуск с 20 апреля 2015 г. Сегодня ходил в кадры расписаться за приказ, и там стояла дата выхода 22.05.2015 г. (отпуск у меня 30 календарных дней). Но придя домой, я сообразил, что мне не посчитали майские праздники. Как быть в этой ситуации? На сколько дней мне должны увеличить отпуск? Зарание благодарен. С уважением Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Отпуск Вам должны увеличить на количество праздничных дней на основании статьи 120 ТК РФ

06.04.2015, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш отпуск продолжительностью в 30 календарных дней начинается с 20 апреля и заканчиватся 21 мая. 22-го на работу. На этот период приходятся 2 праздничных дня 1 и 9 мая , которые в количество календарных дней просто не включаются согласно статье 120 ТК РФ .

06.04.2015, 21:37

Спасибо за ответ. Я так понял, что мне ОБЯЗАЫ увеличить мой отпуск на 3 праздничных дня (1,9 мая и пернесенный с субботы 4 января на пятницу 2 мая).

06.04.2015, 21:46

Никакие переносы в расчет не берутся. От этого переноса 2 мая не становится праздничным днем. Вместо рабочего этот день становится выходным вместо субботы 4 января. В расчет продолжительности отпуска включаются все календарные, включая и субботы и воскресенья, а не включаются исключительно праздничные дни в соответствии со ст. 112 ТК РФ . В вашем случае в расчет не попадают только 1 и 9 мая . Возьмите календарик и отсчитайте посчитайте с 20 апреля 30 календарных дней, просто пропуская при этом 1 и 9 мая.

06.04.2015, 22:01

Мой отпуск составляет 28 календарных дней + 2 дня по инвалидности. Итого 30 дней.

06.04.2015, 21:51