Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не указано сколько машин должен обслуживать один человек.

Я работаю на производстве на участке литья и экструзии. В трудовом договоре указано, что я принят на работу в должности машиниста экструдера 3-го разряда на участок литья и экструзии. На участке находится 13 литьевых машин и 6 экструдеров. До августа 2007 года я об-служивал экструдера. В течении 2007 года я получил на работе вторую профессию—литейщик изделий из пластмасс 3-го разряда. И уже с сентября месяца я стал обслуживать литьевые машины, так как обслуживать экструдера стал новый работник, бывший у меня учеником. На участке литья и экструзии нас работает 3 человека в смену (2 обслуживают литьевые машины, а один экструдера). По устному согласованию с бывшим начальником производства максимальное количество машин, обслуживаемых одним человеком составляло—4. Сейчас пришел новый начальник производства. И вот недавно, когда у нас с напарником, вместе со мной обслуживающим литьевые машины, в наличии было по четыре работающих литьевых машины нас хотели заставить обслуживать дополнительную литьевую машину, но мы отказались. За это нам на основании приказа объявили замечание за неисполнение распоряжения мастера и лишили премиальных выплат на 20%. Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не указано сколько машин должен обслуживать один человек. Правомерны ли действия администрации по отношению к нам? И вообще могли ли лично меня заставить обслуживать дополнительную литьевую машину, если в трудовой книжке у меня написано, что я: принят на работу машинистом экструдера 3-го разряда, далее—приобрел вторую профессию литейщик изделий из пластмасс 3-го разряда, далее— работаю на литьевом участке машинистом экструдера 3-го разряда (т.е везде я числюсь машинистом экструдера). Мастер уверяет раз у меня вторая профессия литейщик, то могли.

Лучший ответ

Дмитрий, ответ на ваш вопрос находится в должностной инстукции.

Что же касается премии, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

А) премия – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;

Б) система премирования устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА;

В) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выдать премию тому или иному работнику или нет.