Смогу ли я продать квартиру, 1/3 часть которой находится в залоге - на эту часть квартиры оформлена ипотека?
Смогу ли я продать квартиру, 1/3 часть которой находится в залоге - на эту часть квартиры оформлена ипотека? Н-р, составив договор с покупателем таким образом, что покупатель платит мне задаток, я погашаю ипотечный кредит. В этом случае я смогу распоряжаться свой собственностью? Далее оформляем договор купли-продажи и покупатель выплачивает остаток суммы.
Может быть здесь есть какие-то нюансы, которые я не учла? Дело в том, что квартиру продаю в другом городе. Не имею возможности присутствовать там постоянно, хотела бы контролировать процесс на расстоянии и приехать уже к моменту завершения сделки для подписания документов. Чтобы предложить такую схему продажи, хочу быть уверена, что она возможна.
Благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ
Да, такой вариант возможен..Для этого необходимо уведомить и получить согласие банка, который выдал кредит, заключить предварительный договор купли-продажи, где прописывается погашение ипотечного кредита, сумма сделки и сроки ее проведения и в окончании расчетов за кредит-основной договор купли-продажи.
Уважаемый Лев Борисович!
Спасибо за Ваш ответ - понятный и лаконичный. Теперь мне понятно в каком направлении действовать.
Удачи Вам и процветания!