Принудительное дарение жилья городу при сносе дома - как защитить свои права на недвижимость?
Мои родители тяжким трудом (они военные прапорщики), подорвав здоровье, незадолго до смерти купили квартиру, право собственности на которую перешло мне по наследству. В этом году дом попал под программу сноса ветхого и аварийного жилья. Администрация города призывает собственников оформить за собственный счет договор дарения жилья муниципалитету. Мотивирует тем, что иначе процесс сноса остановится. Квартиры же будут выделять в новом доме по договору социального найма, т.е прав собственности мы на них иметь не будем. Приватизация заканчивается в 2010 году, приватизировать мы не успеваем. В администрации нам ответили, что, «скорее всего, приватизацию продлят». Даже если продлят, мы будем делать её опять же за собственные деньги. А если нет? Мы остаемся без собственного недвижимого имущества? И почему я должен за свои деньги дарить в принудительном порядке собственное жилье городу, а потом приватизировать опять же за свой счет, либо, если не успею приватизировать, остаюсь без недвижимости. Можно ли отказаться от этого, а просто подписать бумагу, что согласен на снос дома, без дарения квартиры, с условием предоставления равноценной квартиры в собственность.
Здравствуйте,Александр! Какие то новые методы при сносе жилья использует администрация вашего города.И при том явно идущие в разрез с законом. При сносе вам обязаны предоставить равноценное жилье, так как оно у вас в собственности. А вас хотят сделать бесправными нанимателями. Не соглашайтесь, а если возникнут какие-либо проблемы, обращайтесь в суд, лучше даже коллективно. Жилищное законодательство на вашей стороне.
Александр, полностью сошласен с уважаемым коллегой, только равноценное жилье! Ни о каком дарении не может быть и речи!
С уважением, Морозов Р.В.