Судьба работающей пенсионерки - добровольное увольнение или угрозы администрации?
Уважаемая Ирина! Увольнение по собственному желанию и по сокращению штата - это две разные вещи.
При увольнении по сокращению работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до предполагаемого сокращения и предложить все имеющиесся вакантные должности, которые работник мог бы занять в соответствии с его специализацией, квалификацией и состоянием здоровья.
При увольнении по собственному желанию за две недели по предстоящего увольнения работник пишет заявление об увольнении.
Чтобы уволить "по статье" как Вы пишите, в отношении работника должен быть издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания, который возможно обжаловать в судебном порядке.
Irina, в данном случае шансы будут полностью зависеть от того, как и какие документы будут оформлены.
Более того, эта ситуация больше не юридическая, а психологическая, т.к. Вы сами для себя должны решить - сможете Вы в гордом одиночестве из-за 2 окладов противостоять работодателю или нет.
В целях экономии, чтобы не платить выходное пособие и хотят уволить ее по собственному желанию. Установка такая дана кадровой службе в нашей организации. Спасибо.