Спор о собственности на квартиру - Бабушка и тетя предъявляют разные документы

Вопрос №6535140 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2015, 01:15

Бабушка имеет Свидетельство о государственной регистрации права, где она указана как единоличный собственник квартиры (документ государственной регистрации права за 2010 год).

Я сделала запрос в Росреестр, где собственником квартиры почему-то оказалась бабушкина дочь, моя тетя (документ государственной регистрации права за 2014 год). В выписке из ЕГРП в электронном виде не указано на каком основании было зарегистрировано право собственности (договор дарения или какой-либо другой).

Бабушка уверена, что она собственник. Бабушка никаких дарственных не оформляла, договоров купли-продажи не оформляла, она уверена и утверждает, что квартира ее.

Что это может обозначать? Тетя занимается какими-то махинациями за спиной бабушки? Могла ли тетя оформить на себя квартиру так, что у бабушки осталось Свидетельство о государственной регистрации права? Разве его не нужно отдавать когда совершается законная сделка?

Как я могу выяснить что происходит?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у дочери Вашей бабушки есть несколько основания для осуществления перехода права собственности. Либо Ваша бабушка выдала ей доверенность на осуществление соответствующих действий, либо же Ваша бабушка была признана недееспособной, а ее дочь назначили ее опекуном. И еще вариант - дочь могла подать в суд с заявлением об объявлении Вашей бабушки умершей, и добиться открытия наследства.

Могут быть и другие варианты, связанные с нарушениями закона.

В данном случае у Вас есть два варианта действий: заказать выписку из ЕГРП, узнать основание для регистрации права собственности и обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Либо же обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим, одновременно написав ходатайство об истребовании у ФРС документов, ставших основанием для регистрации права собственности.

Если Вы хотите заняться этим вопросом, наше агентство с удовольствием возьмется за Ваше дело.

09.04.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, стало известно, что был оформлен договор Купли-продажи.

Бабушку обманули, она не знала, что подписывая документ продает квартиру. Денег ей никаких не заплатили.

Возможно ли оспорить договор купли-продажи, или признать его недействительным?

У бабушки существовало завещание на квартиру. Получается завещание теперь недействительно, если она больше не является собственником?

11.04.2015, 23:47

Здравствуйте, стало известно, что был оформлен договор Купли-продажи.

Бабушку обманули, она не знала, что подписывая документ продает квартиру. Денег ей никаких не заплатили.

Возможно ли оспорить договор купли-продажи, или признать его недействительным?

У бабушки существовало завещание на квартиру. Получается завещание теперь недействительно, если она больше не является собственником?

11.04.2015, 23:48

Здравствуйте, Екатерина!

Попытаться оспорить этот договор можно, но я не могу дать 100% гарантии, что получится. Ответами на вопросы на сайте тут уже не ограничиться - предлагаю Вам прийти к нам на консультацию со всеми документами, какие у Вас есть. Мы изучим ситуацию и решим, как дальше действовать. Звоните нам на неделе в удобное для Вас время, договоримся о встрече.

12.04.2015, 10:11