Возникновение долевой собственности при наследовании квартиры - основание и применяемый закон
Квартира приватизирована на троих: обоих супругов и их совершеннолетнего сына, совместная собственность. При этом у супругов есть еще совершенолетняя дочь (в приватизации не участвовала, отказ не писала, в квартире никогда не проживала). Супруг умирает, в наследство по закону вступает пережившая супруга, дети отказываются в ее пользу. В итоге в росреестре зарегистрировано право пережившей супруги на 1/3 доли в этой квартире. Сейчас сын хочет подарить свою 1/3 доли сестре (той самой дочери супругов), но росреестр отказывает (пока неофициально, после консультации), говоря, что нужно соглашение об установлении равных долей. Соглашения нет, скорее всего, в росреестр при регистрации унаследованной 1/3 доли такое соглашение точно не подавалось. Поясните, пожалуйста, на основании чего, каких статей какого закона могла возникнуть долевая собственность и почему доли равные. Мы совсем запутались. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Не может такого быть после вступления в наследство у матери должно быть 2/3 в долевой собственности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если предположить, что доли у всех равные, то да, у матери действительно 2/3: ее 1/3 и унаследованная 1/3., просто в росреестре 1/3 зарегистрирована. Только не можем понять, как определились доли из совместной собственности, если соглашения не было, и почему наследство от умершего собственника - это именно 1/3...