Незаконное увольнение и невыплата пособий - последствия для работодателя и возможность уголовной ответственности
Чем грозит работодателю за незаконное увольнение сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также невыплата пособий более 2-х месяцев? Возможно ли при таких грубых нарушений привлечь работодателя к уголовной ответственности?
Здравствуйте.
КоАП РФ:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Добрый день. Возможно (ст. 145.1 УК РФ часть 2)
Гульназ, восстановитесь сначала в суде.