Пользователь 9111.ru
Владимир, 21.10.2008, 17:23

Получил претензию от провайдера по задолженности за услуги - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №654923 из г. Владимир
опубликован 21.10.2008, 17:23
Получил заказное письмо с претензией от провайдера, что у меня якобы имеется задолженность за оказанные услуги по договору, кот. закрыт в марте 2003 года. Просят заплатить эту сумму в течение 10 дней, иначе пойдут проценты согласно п.1 ст.395 ГК РФ. Насколько правомерны действия провайдера? Как правильно вести себя в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором не предусмотрено иное, общий срок давности для предъявления требования по неисполненным обязательствам - три года.

Правильное поведение в этой ситуации: внимательно прочитать договор, если он у вас сохранился. При условии, что договор не содержит каких-либо специальных положений о сроках исполнения обязательств, Вы вправе не выполнять требования провайдера по причине пропуска им срока исковой давности.

Если Вы сейчас выполните требование провайдера - он может расценить это как новацию и потребовать от Вас выплаты в том числе и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ

21.10.2008, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Иван! Напишите письменный ответ и пошлите также заказным с уведомлением, о том, что договор прекращен в 2003 г. и у вас задолженности на момент прекращения не было..Каждый финансовый год они закрывают, и задолженность должна была "вылезти" еще 4 года назад. Срок исковой давности 3 года. Посоветуйте им обратиться в суд, что они наврятли будут делать.

С уважением,

21.10.2008, 17:34

надо направить претензию провайдеру и внимательно изучить условия договора с ним

21.10.2008, 17:34

Спасибо за ответы.

Договор у меня не сохранился.

Что значит новация?

21.10.2008, 19:03

Здравствуйте,Иван! Статья 414 Гражданского кодекса РФ Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

С уважением,

21.10.2008, 19:37