Подольск, 11.04.2015, 21:16

Проблема с заводкой автомобиля RAV4 - вмешательство и негарантийный случай

Вопрос №6560868 из г. Москва
опубликован 11.04.2015, 21:16
Мной, Чистяковым Николаем Ивановичем, в марте 2013 года был приобретен автомобиль RAV4 (VIN) JTMDDREV00D002080, гос/номер: В 310 УВ 77. Приобретался автомобиль в компании «Тойота Кунцево». После прохождения очередного технического обслуживания центре «Тойота Кунцево» (пробег 20000 км), мой автомобиль стал плохо заводиться. После остановки на 30 минут и более нужно было крутить стартером 10-15 секунд. Через несколько часов автомобиль опять хорошо заводился. Т.е. на горячую и на холодную автомобиль заводился хорошо, а через 30 минут стоянки, заводился плохо. Я обратился с этой проблемой в центр «Тойота Кунцево». Автомобиль простоял в «Тойота Кунцево» неделю. Мне по гарантии заменили бензонасос, но проблемы это не решило. Автомобиль продолжал плохо заводиться. Я надеялся, что со временем проблема решится, но изменений, ни каких не происходило. Следующее техническое обслуживание, я проходил в «Тойота Битца. Они сделали техническое обслуживание автомобиля (пробег 30000 км). В разговоре с инженером по приемке «Тойота Битца» по поводу моей проблемы, инженер по приемке сказал, что лучше мне обратиться в центр, где я приобретал автомобиль. В марте месяце я обратился в центр «Тойота Кунцево» и оставил там свой автомобиль для поиска и устранения неисправности. Вечером инженер по приемке «Тойота Кунцево» мне сказал, что они вывернули свечи, поставили их на место и проблема ушла. Я забрал автомобиль, но уже на следующий день, автомобиль продолжал плохо заводиться. Я позвонил инженеру по приемке и сообщил о проблеме. Инженер мне сказал, что сейчас мастер, который делал мой автомобиль в отпуске, и мне нужно будет приехать, через 3 недели 11-го апреля 2015 года. Я приехал в центр «Тойота Кунцево» 11-го апреля 2015 года. Вечером этого дня по телефону инженер по приемке сообщил мне, что они, наконец, нашли причину. Неисправна форсунка двигателя и что было постороннее вмешательство. Еще инженер по приемке добавил, что это не гарантийный случай и мне нужно разговаривать с инженером по гарантии. Я попросил, чтобы мне позвонил инженер по гарантии. Мне ни кто не позвонил. Я, имея гарантийный автомобиль, ни в какие другие сервисы не обращался. В этом просто нет смысла. В связи с этим, постороннее вмешательство с моей стороны исключено.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае правильно проводится экспертиза и подается иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Ст18 п1 -3 закона дает вам право подать иск к Тойота мотор

11.04.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Писать в автоцентр претензию и обращаться в суд. Иного не дано. Обратитесь к юристу салоны никогда ничего не признают без боя.

11.04.2015, 21:23

Писать в автоцентр претензию и обращаться в суд. Иного не дано. Обратитесь к юристу салоны никогда ничего не признают без боя.

11.04.2015, 21:23

Что вы хотите в настоящее время? Ремонта, компенсации или еще чего?

11.04.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте Николай. Я согласна с мнением моего коллеги относительно составления претензии, но сначала бы я бы советовала вам обратиться к независимому эксперту за установлением причины неисправности и составления заключения по этому поводу. О времени и дате производства экспертизы уведомить телеграммой центр «Тойота Кунцево». Придет представитель центра или нет, это их дело. На основании заключения эксперта, можно составить претензию и потребовать дополнительно с центра компенсацию произведенных вами расходов. Если они проигнорируют претензию, т.е. не дадут ответа, то вы смело можете обращаться в суд.

11.04.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Экспертиза докажет безосновательность их требований

Иск к Тойота мотор все и решит

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

11.04.2015, 22:59

Хочу гарантийного ремонта. Бесплатно. Моей вины нет.

11.04.2015, 21:44

Даже если вы хотите гарантийного ремонта за их счет, то без экспертизы вам не обойтись все равно.

11.04.2015, 21:52

Экспертиза причем правильно проведенная!!!!

11.04.2015, 22:33

Вам следует заявить в компанию где приобретался автомобиль,а не в СЦ претензию о том, что в течении гарантийного срока на товар проявились дефекты,которые делают невозможным использование товара по прямому назначению. В течении гарантийного срока эксплуатации, при неоднократных обращениях за устранением дефектов причина дефекта не выявлена,сам дефект не устранен.

В соответствии с п. 1 ст.18 Закона РФ О ЗПП требуйте незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара в срок до .......

Указывайте, что сделанное заключение о непроизводственном дефекте и постороннем вмешательстве не признаете,поскольку автомобиль был в неоднократных ремонтах к автомобилю имели разные специалисты компании,и Вы при проведении работ не присутствовали. Поскольку Вы несогласны с заключением Сервиса компании о причине происхождения дефекта,то в соответствии с п. 5 ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" требуете проведения независимой экспертизы в организации аккредеитованной на ее проведение,в сроки установленные данным пунктом закона для заявленного требования - не более 45 дней с момента заявления.

Так же указывайте , что в соответствии со ст.18 Закона,требуете известить Вас о месте и времени проведенния ЭКСПЕРТИЗЫ, для участия в ее проведении и формулирования вопросов к эксперту.

При неисполнениии требования в указанные сроки обращайтесь в суд.

Предлагаю составление претензии доверить профессиональному юристу.

12.04.2015, 16:26

Автомобиль находится в автосервисе и они уведомляют меня по телефону, что ремонт не гарантийный. Автомобиль у них.

11.04.2015, 21:55

Как провести экспертизу если автомобиль в автосервисе?

11.04.2015, 22:09

Для начала Вам нужно определиться с тем, в какой части Вы не согласны с позицией продавца. С самим видом неисправности или с тем, что продавец указывает на вмешательство третьих лиц.

В первом случае, экспертиза понадобится, а вот во втором, есть сомнения.

Необходимо получить от них письменный отказ, в том числе с описанием тех признаков, по которым они пришли к своим выводам, забрать авто и далее уже определяться с экспертизами и прочими действиями.

11.04.2015, 22:18

С тем, что продавец указывает на вмешательство третьих лиц.

11.04.2015, 22:26

Тогда надо определиться с тем, из чего продавец исходит.

Пообщайтесь с ними устно на эту тему (при встрече).

Цель - получить от них письменный отказ в гарантийном обслуживании с подробным указанием причин, в том числе и тех, о которых буду рассказывать.

Далее, исходить из того, что окажется на руках. Понять, чем опровергать их позицию. Нужна ли экспертиза.

11.04.2015, 22:31