К какому мировому судье идти-в любом районегорода или только к тому, где находится участок земли?
Тема: как оформить участок?
Текст вопроса: Доброго времени суток! У меня такая проблема!
Я с родителями 35 лет назад приехали служить в ЛенВО, нам дали жилье в Ленинградской области. Рядом с домом родители разработали землю и все эти годы занимались посадками, землю узаконить было нельзя, т.к. земля принадлежала ЛенВО, когда земля отошла к волости - опять проблема - надо давать взятку, только денег столько не было. В поселке все жители друг друга знают, только в последнее время стали появляться новые люди,, которые здесь и не жили. Они все оформили участки, а вот нам отказывают. Ходили регулярно в администрацию в течении 8 лет и с проблемами оформили только часть участка (сад с постройками), а остальную часть, которая является продолжением - нет.
Посылают к мировому судье, чтобы доказывать, что мы этим участком пользовались и окультуривали его более 35 лет, а если вопрос не решится, то участок выставят на тендер и только за деньги можно будет его приобретать. Таких денег, конечно, взять неоткуда. Ведь на том разработанном участке (нас уже 3 поколения его окультуривает) та же картошка, зелень, овощи...
Можно ли реально оформить эту землю без покупки? Могут ли продать этот участок другим людям без нашего уведомления? К какому мировому судье идти-в любом районегорода или только к тому, где находится участок земли?
С уважением Валентина г.Санкт-Петербург.
Не видя документов, на такой вопрос ответить невозможно. Обратитесь к реальному юристу. Мировой судья - по месту нахождения участка и только если стоимость участка меньше 100 000 рублей, иначе это будет районный суд.