Как рассчитать оставшиеся дни отпуска при фактическом отсутствии маникюрши-педикюрши на работе?

Вопрос №656829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2008, 19:13

Я владелица салона красоты, индивидуальный предприниматель. Я приняла на работу маникюршу-педикюршу на полную ставку. По трудовому договору продолжительность отпуска у нее 28 календарных дней. По графику она работает по четным числам месяца примерно по 12 часов в день (суммированный учет рабочего времени за месяц). Первый отпуск я должна бы дать ей по закону со 2 января 2009 года (право взять отпуск возникает после 6 месяцев работы в первый год по ТК РФ), но маникюрша стала брать в счет отпуска свои рабочие дни, т.е. фактически не выходить несколько раз в месяц по четным числам. Вопрос: как мне правильно рассчитать оставшиеся дни ее отпуска: фактические дни ее отсутствия (четные числа месяца) принимать как 1 день календарного отпуска? Приступила к работе она 2 июля 2008 года, невыходы на работу: 10 июля; 2, 26 августа; 4, 12, 20 сентября; 8, 12, 22 октября. Фактически 9 дней. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не разрешайте ей пользоваться Вашей добротой, а точнее, незнанием Трудового кодекса РФ. Купите его текст, внимательно почитайте статьи, касающиеся порядка предоставления отпуска (глава 19) и исполняйте закон. Отпуск может разбиваться на сколько угодно частей, но основная часть не должна быть менее 14 календарных дней, как об этом сказано в статье 125 Трудового кодекса РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Если Вас проверит Гострудинспекция, есть все законные основания для привлечения к административной ответственности. Если работник будет самостоятельно определять себе дни отдыха и произвольно не выходить на работу, можете его уволить за прогул, оформив увольнении строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда"

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

24.10.2008, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Вы должны предоставить отпуск на 9 дней меньше сроком.

Удачи.

24.10.2008, 19:35

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Дело в том, что по сосоянию на 03 января 2009г. Ваш работник имеет право на отпуск, равный ее фактичеки отработанному времени, т.е. не 28календарным дням, а 14календарным дням. Законодателем предусмотрено деление очередного оплачиваемого отпуска на части, при этом одна из частей отпуска не должна быть менее 14календарных дней. Предоставление же сотруднику однодневных отпусков считаю неправомерными.

Советую исправить сложившуюся ситуацию.

С уважнием, Прасол С.Б.

24.10.2008, 22:19

Только по соглашению с работодателем и в соответствии с графиком, который вы должны утвердить за две недели до начала календарного года. Гарфик изменяется только по соглашению работодателя и работника. Это означает, что право требовать 1 день сегодня, 1 день через пять дней у работника отсутствует - он может попросить, а если работодатель согласен, то предоставляет.

25.10.2008, 11:12

Уважаемая Татьяна Васильевна !

Предоставление работнику нескольких выходных дней “в счет очередного отпуска” фактически является предоставлением части очередного ежегодного отпуска в размере нескольких дней и регулируется правилами статей 120—125 ТК РФ.

Предоставление отпуска работнику по частям это не обязанность, а право работодателя. Факт возможности разделения отпуска на части устанавливается соглашением работника и работодателя. То есть отпуск может быть разделен на части только с согласия и работодателя, и работника.

Урегулировать предоставление отпуска работнику возможно путем составления и утверждения работодателем графика отпусков на предстоящий рабочий год.

Расчет за отработанный год: 28-9= 19 кал. дней.

Расчет компенсации за отработанное время по факту : 28 кал. дней : 12 мес. х 7 ( на число отработанных месяцев) = 16,3 кал. дней. – 9 кал. дней ( предоставленные дни отпуска) = 7,3 кал дней- к оплате.

Если бы работница уволилась, например, 10.04.08, то компенсация за последний неполный рабочий месяц ей не полагалась бы, поскольку она находилась на рабочем месте менее 15 календарных дней.

Расчет следует производить по установленным правилам: учитывать, сколько дней в сумме проработал сотрудник в первом и последнем месяцах работы в организации.

( первый месяц с 10.04.08., последний месяц по 20.12.08 ( 20-10= 10 кал. дн. ,менее 15 кал. дней, т.е компенсация за последний рабочий месяц не полагается.).

25.10.2008, 11:54

Спасибо за ответ. Но все дело в том, что мой сотрудник хочет и дальше брать по одному рабочему дню в счет отпуска и так все 28 рабочих дней, а конкретно в январе уходить в отпуск даже на 2 недели подряд отказывается. Как мне поступать с ней?

24.10.2008, 21:49

Т.е. одну часть отпуска я даю ей строго 14 календарных дней, а вторую она имеет право делить даже по одному дню?

25.10.2008, 09:28

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034