Я купил детскую коляску с надувными колесами. Должен ли быть в комплекте насос для накачки колес?
Вопрос о том, должен ли насос входить в комплект детской коляски с надувными колесами, регулируется нормами о защите прав потребителей. По общему правилу, товар должен соответствовать условиям договора, обычно описанию на упаковке или в инструкции. Если в описании товара указано, что насос входит в комплект, то его отсутствие является нарушением. Если же насос не указан, но колёса надувные, то для эксплуатации необходим насос. Однако суды обычно исходят из того, что комплектация должна обеспечивать возможность использования товара по назначению. Для надувных колёс без насоса использовать коляску невозможно, поэтому можно требовать насос как необходимую часть товара. Рекомендуется обратиться к продавцу с требованием предоставить насос или компенсировать его стоимость. В случае отказа можно подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
Краткое резюме: если в комплекте не было насоса, вы вправе потребовать его от продавца, так как без него товар не может использоваться по назначению. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
При коляске должна быть бумажка со словом -комплектность (или что-то в этом роде). Вы проверяли по этим бумажкам комплектность? Насос там указан?