Дядя пытается выселить ребенка из квартиры - какова его правовая сторона этого вопроса?
Ребенок, которому на данный момент 14 лет, по рождению был прописан к матери. Через несколько лет она была лишена родительских прав и впоследствии выписана из данной квартиры своим братом по решению суда. Сейчас дядя настаивает на выписке ребенка в связи с желанием улучшить свои жилищные условия. Насколько правомерны его действия?
Здравствуйте, Наталья.
По общему правилу местом жительства ребенка признается место жительства его родителей или одного из них. Для определения возможности выписать ребенка необходимо уточнить ряд существенных факторов: в чьей собственности находится квартира, кто в ней зарегистрирован и фактически проживает, вселялся ли ребенок, где он живет сейчас и с кем, где его отец, назначен ли опекун и т.д. При определенных обстоятельствах ребенка выписать возможно.
За более подробной консультацией Вы можете обращаться по нижеуказанному телефону.
В любом случае ребёнок приобрёл право проживания и суд никогда не снимет ребёнка с регистрационного учёта. Удачи.
Наталья, а Вы можете "настаивать" в свою очередь на чём угодно , например на дарении Вам квартиры в центре Москвы или яхты или самолёта.
Пусть в суд обращается.
Если обратится в суд, Вы должны будете отстаивать свою позицию, лучше делать это грамотно.