Как продать свою долю в наследственной квартире без потерь?
Осталась квартира в наследство 1/2 доли, второй собственник не согласен на продажу всей квартиры и поделить деньги пополам. Как мне продать свою долю, чтобы ничего не потерять?
Это совершенно невозможно, потеряете 15-25% от стоимости, ведь часть дешевле целой квартиры.Или договаривайтесь!
Здравствуйте. Такие вопросы решаются индивидуально. В целом, ничего не мешает Вам продать свою долю, согласие другого собственника и не требуется: достаточно уведомить. Но доля покупается с огромным дисконтом к рыночной стоимости: то есть, 1/2 доли продаётся примерно за 1/4-1/6 стоимости квартиры. Поэтому нужно искать варианты того, как законно склонить второго собственника к выкупу доли или к продаже квартиры и разделу денег. Вам необходимо обратиться лично к юристу.
Письменно предложить ему выкупить вашу долю, т.к. он имеет преимущественное право покупки. Затем установить факт его отказа, и продавать свою долю третьим лицам.
Заставить его продать свою долю вы не сможете, впрочем как и выделить свою долю в квартире в натуре что бы продать ее как отдельный объект.