Выбор формы собственности для многоквартирного дома в Крыму - рекомендации и особенности

Я нахожусь в р. Крым и мы постепенно входим в правовое поле РФ. Вопрос касается владения многоквартирным домом. У нас в доме все квартиры приватизированы, а дом числится на балансе ЖКХ. Сейчас ЖКХ ликвидируют и предлагают выбрать одну из форм собственности дома. Посоветуйте, какую форму избрать, и какие слабые стороны имеются у каждой из форм.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Шаповалов Иосиф г. Ялта !

Согласно статьи 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Поэтому для начала рекомендую вам избрать Совет вашего многоквартирного жилого дома.

И только потом решать вопрос формы Управляющей компании с учётом мнения ВСЕХ Собственников вашего МКД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2015г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это все очень индивидуально, но как правило ТСЖ, более комфортно для собственников.

Спасибо за ответ!