Чердынь, 16.04.2015, 05:08

Каким образом распределяется имущество после расторжения брака при наличии ипотечного кредита на квартиру - права и возможности

Вопрос №6591993 из г. Чердынь
опубликован 16.04.2015, 05:08
В ноябре 2006 г. мой муж купил квартиру по ипотеке на свое имя за 880000 руб из которых 1-й взнос составил 80000, а на 800000 взял кредит. В декабре 2012 г. брак был расторгнут. К этому времени было погашено кредита на 363000+проценты, оставалось 437000, которые он платит вне брака. На какую сумму я могу претендовать при продаже квартиры или же взыскать с бывшего мужа и до какого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 38-39 СК РФ, совместно нажитое имущество делиться между супругами напополам, делите квартиру в судебном порядке и квартира и оставшийся долг будет поделен пополам, либо составляйте нотариально заверенное соглашение о разделе имущества с вашим супругом.

16.04.2015, 05:50

Вы можете претендовать только на квартиру согласно ст. 38 СК РФ: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

16.04.2015, 05:11

Добрый день, Валентина!

В указанном случае Вы вправе требовать 50% от выплаченной в период брака суммы по кредитному договору. Такое право предоставлено в силу части 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ согласно которой, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

16.04.2015, 05:21

Валентина ,Вы не указали в 2006 году при приобретении квартиры первый взнос был внесен в период брака или нет и чьи это были деньги :совместные или лично супруга .

Поэтому дать исчерпывающий ответ не представляется возможным .

ст. 36 СК РФ если средства на первый внос были внесены из личных денежных средств супруга и до брака , то Вам придется обращаться в суд с иском о признании данной квартиры совместной собственностью и признавать за собой право собственности на долю , которую нужно высчитывать по затратам семьи на погашение ипотечного кредита в период брака от общей стоимости квартиры .

Если же квартира была приобретена в период брака и средства и на первый взнос и погашение части ипотеки -это совместные средства супругов , то согласно ст. 34 СК РФ - это совместная собственность супругов и при разделе доли их считаются равными ,ст. 38 СК РФ .

Т.е. в этом случае подавайте на раздел совместно нажитого имущества и требуйте признании за Вами права собственности на 1/2 долю в данной квартире , тогда кроме доли в квартире к Вам переходит и 1/2 обязанности по погашению ипотечного кредита .

Если вы с супругом договорились разделить имущество в добровольном порядке можете заключить соглашение о разделе имущества , удостоверить ее у нотариуса , в данном соглашении можете признать за мужем право собственности на квартиру и обязанность по погашению кредита , а за Вами право на денежную компенсацию .

Это же можете сделать и в суде при разделе совместно нажитого имущества ,т.е. не доводить дело до судебного решения ,а заключить мировое соглашение , которое будет утверждено определением суда

16.04.2015, 05:34

Здравствуйте, Валентина!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть Вы успеваете разделить имущества, у Вас срок истекает в декабре 2015 г.

Другой вопрос, если ипотека была оформлена в период брака, то данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом согласно Семейному законодательству РФ и ФЗ "Об ипотеке" и подлежит к разделу.

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ Вы можете разделить по Соглашению, данное Соглашение удостоверяется по желанию у нотариуса. Если не можете прийтись к соглашению, то в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Удачи Вам!

16.04.2015, 05:43

Здравствуйте! Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать согласие на Ваши действия с этой квартирой. Кроме того, долг по ипотеке тогда тоже поделится пополам.

Вам можно вообще отказаться от своего права собственности на часть квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия, естественно). В этом случае оформляется специальный договор про раздел имущества ипотеки при разводе. Ваш муж может выплачивать вам компенсацию. Однако это маловероятно, ведь он и так платит по кредиту.

Другой вариант – продать квартиру в ипотеке. Тогда Вам полагается примерно 37% от суммы продажи. Это приблизительно, потому что вы не указали срок кредита, процентную ставку и вид платежа: аннуитетный иили дифференцированный. Я считал по ставке 12% дифференцированным платежом.

16.04.2015, 06:01

Уважаемая Валентина г. Чердынь !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2015г

16.04.2015, 06:50

Согласно статьи 38 Семейного кодекса при разделе имущества - квартиры, приобретенной во время брака - Вам полагается половина квартиры или ее стоимости.

Ваше право - требовать половину стоимости или самой оплатить эту стоимость, приобретая право на всю квартиру.

Раздел имущества после развода возможен до истечения 3-х лет с даты развода.

16.04.2015, 07:03

33-39 ск РФ- половина квартиры или ее стоимости ваша

Но ст196 и 200 гк РФ - вы рискуете пропустить срок исковой давности- он истекает в декабре 2015 года

16.04.2015, 07:08

Здравствуйте, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов делиться поровну, т.е. квартира должна быть поделена поровну между Вами и Вашим бывшим мужем, также как и долги, т.е. Вам должна достаться половина квартиры и Вы должны выплачивать 218500 руб. Если в судебном порядке не прийдете к другому соглашению. Кроме того, требования о разделе имущества предъявляются в трех летний срок после расторжения брака, т.е. в Вашем случае до декабря 2015г. Судом может быть признана сумма, выплачиваемая бывшим супругом его собственностью и соответственно могут быть изменены доли в квартире. Вам необходимо до начала продажи разделить квартиру.

16.04.2015, 07:09

Ваша ситуация регулируется ст.34-39 СК РФ, а именно.

Вы может претендовать на на 1\2 от 363 тыс плюс проценты в деньгах или на арифметическую долю квартиры в натуре , пропорциональную ее стоимости . Какую долю от 880 тыс составляет 182 тыс. в простой дроби?

. Посчитайте сами При этом долги остаются на муже за счет его бОльшей доли.

Они не обязательно должны делиться. поровну и делиться вообще , как вам это разъясняют..

Это зависит от вашего желания.

Остались вопросы -напишите. мне

16.04.2015, 07:26

Покупка жилья и кредит от 8.11.2006г., развод 25.12.2012г.

16.04.2015, 05:13

Первый взнос был сделан в период брака. Распостраняется ли здесь срок трехгодичной давности т.е. имею ли я право на долю при продаже по истечении 3-х лет после развода

16.04.2015, 05:55

Если Вы зарегистрированы в данной квартире и пользуетесь ею ,то для Вас срок -3 года даже не начал течь , т.к. он начинается только тогда когда права собственника действительно нарушены , или когда вам стало известно о нарушении Ваших прав

Но рисковать не стоит , лучше оформить свои права на долю , учитывая то . что и первый взнос был сделан в период брака ,то Вы имеете право на 1/2 квартиры и соответственно на 1/2 долга по кредиту ст. 1153, 1175 ГК РФ

16.04.2015, 06:21

Т.е. по истечении 3-х лет после развода муж может продать квартиру без моего согласия?

16.04.2015, 06:12