Определение срока давности и момента вступления приговора суда в законную силу

Правильно ли я понимаю...

1.По статья 264 часть 1 срок давности исчисляется с момента совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу, т.е. 2 года?

2.Приговор суда всупает в законную силу сразу же после вынесения решения судьёй или после косационной службы...

Лучший ответ

Дмитрий, добрый вечер.

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления и до момента в ступления приговора суда в законную силу ( ч. 2 ст. 78 УК РФ).

Приговор суда 1-й инстанции вступает в законную силу с момента вынесения решения судом кассационной инсанции, либо с момента истечения срока на кассационное обжалование.

С уважением,

Владимир Романов